Предлагаем вам, дорогие читатели, интересный китайский анекдот! По идее, его может понять и посмеяться над ним даже тот, кто китайский язык совсем не знает. Сначала несколько пояснений для людей, которые по-китайски не читают.
Предание гласит, что иероглифы изобрел летописец небесного императора Хуанди, и было это четыре тысячи лет назад. Он создал шесть видов черт, взяв за образец очертания гор и потоков, рек и морей, следы драконов и змей, птиц и зверей. Китайские философы писали книги на бамбуковых пластинах, дабы донести мудрость до следующих поколений
Иероглиф 人 означает «человек». Он достаточно графичен, не так ли?
Иероглиф 众 графически воспринимается как «три человека» и означает «сообщество, группу людей».
Иероглиф 从 – это «два человека», что означает «следовать за кем-то, чем-то».
Иероглиф 合 состоит из нескольких частей:
人 (человек), — (один) и 口 (рот) – каждая из которых очень графична и визуально понятна, не так ли? Один из основных смыслов иероглифа – «вместе, сообща».
Выражение — (один) + 口 (рот) по-китайски имеет два смысла, оба из которых для нас абсолютно логичны:
1) один глоток или то, что поместится в рот за один укус;
2) единогласно, в один голос, в унисон.
Важно заметить, что сами китайцы не воспринимают иероглиф 合 как «человек + один + рот», точно так же как мы не воспринимаем слово «пожалуйста» как «[по]жалуй, старче». Они его воспринимают именно как иероглиф, означающий «вместе, сообща». То же самое можно сказать и про остальные иероглифы в этом анекдоте. В повседневной жизни они воспринимаются китайцами целиком, без разбора на составные части.
Поэтому один из моментов юмора в данном анекдоте и заключается в несколько забавной для самих китайцев интерпретации значений иероглифов на основании его составных частей.
Китайский политический анекдот!
Руководитель спросил нас, своих подчиненных, что значит иероглиф 众?
Мы ответили: Сплочение людей с едиными помыслами!
А кто-то еще сказал: «Есть трое для игры в мацзян, не хватает четвертого».
Руководитель сказал: «Неправильно! Это значит, что когда есть хотя бы трое людей, кто-то один должен быть сверху!»
Мудрый человек не мыслит в рамках исключительно своего благополучия. Он понимает, что настоящее счастье всегда обусловлено счастьем ближнего твоего.
Потом руководитель написал иероглиф 从 и спросил, каков его смысл.
Мы ответили: «Два единомышленника!»
А кто-то еще сказал: «Быть неразлучными, как тело и его тень».
Руководитель сказал: «Неправильно! Даже среди двух людей есть разделение на главного и ведомого!»
Далее руководитель написал иероглиф 合 и спросил о его значении.
Мы ответили: «Каждый человек должен откусывать только один кусок, нельзя жадничать!»
А кто-то еще сказал: «Если мы будем выступать в едином порыве, то получится могучая сила!»
Руководитель сказал: «Неправильно! Неправильно! Неправильно! Это значит, что люди могут болтать сколько угодно, но только один человек, который находится в центре, принимает решения!»
Должность начальников включает также заботу о благе подчиненных и их обучение. Важно научить молодых свободно принимать решения. Если руководство будет постоянно заниматься предписаниями, это уничтожит в зародыше будущие надежды. Поэтому люди, которые стоят во главе, должны уметь доверять, поручая работу, а ответственность брать на себя, дабы сберечь молодым крылья
Велика сила иероглифической письменности, она порождает мудрецов!
Анекдот рассказал в "Живом журнале" знаток иероглифов PAPAHUHU. Большое спасибо ему!